top of page
  • Фото автораТамара Слепченко

"Б" БиБи-крем. Что такое BB-крем и для чего он нужен? Словарь визажиста

Оновлено: 13 січ.


Что такое Би Би-крем?
Что такое Би Би-крем?

Что такое BB-крем?

BB-крем – это альтернативная основа под макияж, маскирующая недостатки кожи, но также ухаживающая за ней. Аббревиатура «BB» в названии таких средств может расшифровываться по-разному (beauty balm, blemish balm, blemish base…), и все эти значения верны. Но «beauty balm» (дословно: бальзам красоты) – пожалуй, самое точное описание для данного продукта.


Как работает BB-крем?


Косметика - BB крем
BB-крем

Самое прекрасное в BB-кремах то, что они не только работают, как легкая тональная основа, но и заботятся о коже, улучшая ее состояние: увлажняют, смягчают, защищают ее.


Часто такие продукты содержат антиоксиданты и витамины A, C, E, благодаря чему дарят коже лица эластичность и здоровое сияние. Некоторые такие крема могут содержать гиалуроновую кислоту, которая глубоко увлажняет кожу, а также SPF фильтры, предотвращающие преждевременное ее старение.


Но в то же время, как тональная основа, BB-крем выравнивает тон и маскирует дефекты кожи. А благодаря светоотражающим свойствам, еще и делает кожу ярче, свежее.


BB крем и тональная основа - в чем отличия?

BB-крем (крем "бальзам") и тональная основа представляют собой два разных продукта для макияжа кожи. BB-крем обычно предоставляет легкое покрытие с увлажнением и защитой кожи, в то время как "тоналка" обеспечивает более интенсивное покрытие и выравнивание тона.

Вот подробные отличия между ними:

Функциональность:

  • BB-крем (Blemish Balm Cream): Этот продукт был изначально разработан в Корее и предназначен для использования после косметических процедур, чтобы ухаживать за кожей и скрывать ее недостатки. BB-крем обычно обладает увлажняющими, защитными свойствами, а также может включать в себя компоненты для коррекции цвета кожи.

  • Тональная основа: Её основное назначение - создать равномерный цвет кожи, скрыть недостатки и придать лицу более гладкий внешний вид. Тональная основа часто бывает более плотной и обеспечивает лучшее покрытие, чем BB-крем.


Плотность и покрытие:

  • BB-крем: Часто легкий и натуральный, предназначен для природного выравнивания тона кожи. Он может не так сильно закрывать недостатки, как тональная основа.

  • Тональная основа: Обычно имеет более плотную текстуру и обеспечивает более качественное покрытие, что позволяет скрыть больше недостатков.


Уходовые свойства:

  • BB-крем: Часто содержит добавки, такие как витамины, антиоксиданты, и солнцезащитные фильтры, что делает его более увлажняющим и защитным для кожи.

  • Тональная основа: Фокусируется в основном на создании идеального цвета и покрытия, без учета дополнительных уходовых компонентов.


Назначение:

  • BB-крем: Он подходит для тех, кто хочет естественный и светлый макияж, а также тех, кто ценит уходовые свойства в составе продукта.

  • Тональная основа: Часто выбирается, когда необходимо более интенсивное покрытие, например, для создания вечернего макияжа или скрытия серьезных недостатков кожи.

В конечном итоге выбор между BB-кремом и тональной основой зависит от ваших предпочтений, типа кожи, уровня покрытия, которое вы хотите достичь, и того, нужны ли вам дополнительные уходовые свойства.


Чем BB-крема отличаются от CC- и DD-кремов?

«CC крем» означает «color correction cream» (дословно: крем с коррекцией цвета), поэтому такие крема фокусируются на маскировке покраснений или желтого оттенка лица. С помощью CC-крема можно скрыть возрастную пигментацию, обесцвеченные участки кожи и воспалительные высыпания, в результате чего ваш тон лица будет выглядеть равномернее. Эти средства, по сравнению с BB-кремами, лучше тонируют кожу и скрывают ее видимые недостатки.

DD-крем это не столь распространенный продукт, но является самым «сильным» среди подобных средств. DD-крем совмещает в себе способности BB- и CC-кремов, а также обладает антивозрастными свойствами.


Как пользоваться BB-кремом?

Для некоторых женщин BB-крем – это многофункциональное тональное средство, которого достаточно и самого по себе, другие же наносят его под более плотный тон. Если у вас нормальная кожа, капли крема, размером с горошину или чуть больше, вполне хватит для того чтобы выровнять тон лица. Если же кожа у вас более проблемная, вы можете использовать BB-крем в качестве праймера под тональную основу, который еще и позаботится о ней.


Наносить BB-крем рекомендуется руками
Наносить BB-крем рекомендуется руками

Наносить BB-крем рекомендуется руками. Такие средства наносятся и растушевываются очень легко, а тепло пальцев помогает им равномернее распределиться по коже лица. Те же, кто не любит наносить косметику руками, могут воспользоваться влажным спонжем.


Как подобрать бб-крем?

Чтобы подобрать подходящий BB-крем, учтите следующие советы:


Тип кожи:

  • Учтите свой тип кожи (сухая, жирная, комбинированная). Некоторые BB-кремы предназначены для определенных типов кожи.


Оттенок

  • Выберите оттенок, который наилучшим образом соответствует цвету вашей кожи.

  • Проверьте на запястье или челюсти, чтобы удостовериться в соответствии.

  • Определите подтон кожи. Теплый (желтоватый), холодный (розоватый) или нейтральный.

  • Протестируйте на коже. Нанесите на чистую кожу и проверьте в естественном свете.

  • Пробуйте несколько оттенков. Испытайте несколько оттенков, если возможно, для лучшего соответствия.

  • Учтите изменения в сезонах. Имейте в виду, что цвет кожи может меняться в зависимости от сезонов.


Уровень покрытия

  • Решите, какой уровень покрытия вам нужен. BB-кремы могут предоставлять легкое, среднее или более плотное покрытие. Выберите в соответствии с вашими предпочтениями.


Дополнительные свойства

  • Рассмотрите, нужны ли вам дополнительные свойства, такие как увлажнение, защита от солнца, антиоксиданты или другие уходовые компоненты.


Тестирование продукта

  • Если возможно, протестируйте небольшое количество продукта на коже перед покупкой, чтобы убедиться, что он не вызывает раздражения и соответствует вашему цвету кожи.


Бренд и отзывы

  • Изучите отзывы о продукте и бренде. Узнайте о репутации бренда и том, какой опыт у других пользователей.


Берите образец

  • Если есть возможность, возьмите образец BB-крема, чтобы опробовать его дома и убедиться, что он подходит вам.


Консультация в магазине

  • При необходимости, обратитесь за консультацией в магазине косметики. Сотрудники могут помочь вам подобрать подходящий продукт.

  • Учтите свои индивидуальные потребности и предпочтения при выборе BB-крема, чтобы он наилучшим образом соответствовал вашим ожиданиям и коже.


Можно ли использовать BB крем каждый день?

BB-крем отлично подходит для ежедневного использования. BB-крем даже полезен, так как многие BB-кремы содержат уходовые компоненты, что дпособствует уходу за кожей. Он обеспечивает увлажнение, естественное выравнивание тона и, в некоторых случаях, защиту от солнца. Его легкая текстура создает естественное покрытие, придавая коже свежий вид.


 

Тебе было интересно? Продолжай изучать терминологию в рубрике "Словарь визажиста", или читай полезные статьи с лайфхаками в основных разделах бьюти-блога школы визажа MAKE ME UP Studio and School.


Приятный бонус к статье: смотри бесплатное онлайн обучение по МАКИЯЖУ ДЛЯ СЕБЯ!


Баннер курсов красоты
Научись создавать красоту в нашей школе визажа


Посмотрев это online обучение (запись прямого эфира в инстаграм), ты узнаешь 10 лайфхаков и правил, которые нужны каждой современной женщине, которую интересует вопрос - "как научиться краситься?".


Во время урока мы расскажем о правилах ухода за кожей, подбора цветов в макияже, коснемся коррекции, объясним, какие бывают тональные основы, базы, консилеры, что такое коррекция, и какая нужна подготовка. Поговорим о косметике для макияжа - карандаши, тени, рассмотрим правила использования красной помады, затронем тему акцентов в макияже и тенденций, актуальных сегодня.


ЗАПИСІВАЙСЯ НА КУРС МАКИЯЖА ДЛЯ СЕБЯ В ОДЕССЕ!

Хочешь всего за несколько дней узнать во много раз больше научиться быть красивой? Записывайся на курс макияжа для себя "Сам себе визажист" в нашей школе красоты в Одессе.


Две девушки склонили голові друг к другу. Баннер курса МАКИЯЖ ДЛЯ СЕБЯ

 

Поддержи наш блог - поделись или поставь лайк !


Мы очень стараемся для тебя, хотим чтобы тебе было интересно и полезно читать наш блог. Если тебе понравилась статья - поддержи нас:


поставь "лайк", а лучше поделись статьей, чтобы твои друзья тоже смогли ее прочитать, это ведь так просто! Хорошего дня и отличного настроения, котик подарит тебе плюсик в карму!


Котик хорошая карма













686 переглядів0 коментарів
bottom of page